fbpx
EL AUMENTO DE PREPAGA POR EDAD:CUOTAS MAS ALTAS PARA LOS MAYORES DE 60 AÑOS

EL AUMENTO DE PREPAGA POR EDAD:CUOTAS MAS ALTAS PARA LOS MAYORES DE 60 AÑOS

Es un reclamo comun, entre los usuarios de medicina privada el aumento en las prepaga por la edad.

Actualmente los afiliados de obras sociales y empresas de medicina prepaga cuando son mayores de 60 años están recibiendo aumento en la cuotas.

¿Pero estos aumentos son legales? QUE DICE LA LEY SOBRE LOS AUMENTOS DE PREPAGA POR EDAD

AUMENTO EN LAS PREPAGAS POR EDASegún la ley las empresas de medicina prepaga no puedendisponer incrementos por razones etarias.El artículo 12 de la ley 26682 permitía subas sólo con respecto a aquellos afiliados que cumplieran 65 años y no tuvieran más de diez años de antigüedad en la empresa.Personas Mayores de 65 Años. En el caso de las personas mayores de sesenta y cinco (65) años, la Autoridad de Aplicación debe definir los porcentajes de aumento de costos según riesgo para los distintos rangos etariosA los usuarios mayores a sesenta y cinco (65) años que tengan una antigüedad mayor a diez (10) años en uno de los sujetos comprendidos en el artículo 1º de la presente ley, no se les puede aplicar el aumento en razón de su edad.(art. 12 ley 26.682).La lEyn La LALA ley

La Ley 26.682 dispone en principio en el Art. 12 autoriza los aumentos para los afiliados mayores de 65 años:

ARTICULO 12. — Personas Mayores de 65 Años. En el caso de las personas mayores de sesenta y cinco (65) años, la Autoridad de Aplicación debe definir los porcentajes de aumento de costos según riesgo para los distintos rangos etarios.

A los usuarios mayores a sesenta y cinco (65) años que tengan una antigüedad mayor a diez (10) años en uno de los sujetos comprendidos en el artículo 1º de la presente ley, no se les puede aplicar el aumento en razón de su edad.”

Luego dispone sobre el aumento de los planes en el Art. 17:

 “Cuotas de Planes. La Autoridad de Aplicación fiscalizará y garantizará la razonabilidad de las cuotas de los planes prestacionales.

La Autoridad de Aplicación autorizará el aumento de las cuotas cuando el mismo esté fundado en variaciones de la estructura de costos y razonable cálculo actuarial de riesgos.

Los sujetos comprendidos en el artículo 1º de la presente ley pueden establecer precios diferenciales para los planes prestacionales, al momento de su contratación, según franjas etarias con una variación máxima de tres (3) veces entre el precio de la primera y la última franja etaria.”

Estos dos articulo son los argumentos principales de las empresas de medicina prepaga para aumentar por edad la cuota de sus afiliados.

DECRETO REGLAMENTARIO DE LA LEY 26.682 PREPAGA AUMENTO POR EDAD

Luego el decreto reglamentario de la Ley estableció que “La diferenciación de la cuota por plan y por grupo etario sólo podrá darse al momento del ingreso del usuario al sistema. Una vez ingresado al sistema, la cuota sólo podrá modificarse por los aumentos expresamente autorizados, con excepción del régimen establecido para aquellos que alcancen los SESENTA Y CINCO (65) años de edad y que no cuenten con DIEZ (10) años de antigüedad continua en la misma entidad comprendida en los alcances de esta reglamentación. La relación de precio entre la primer franja etaria y la última no puede presentar una variación de más de TRES (3) veces, siendo que la primera franja será la menos onerosa y la última la más onerosa.”

QUE HACEN LAS EMPRESAS DE MEDICINA PREPAGA AUMENTO POR EDAD

Las prepagas están actualmente aumentando a sus afiliados que cumplen los 26, 36 y 61 años de edad y este aumento no respeta los topes establecidos en la ley 26.682 art. 17.

Según las empresas de medicina prepaga al momento de contratar el servicio informan al afiliado de los aumentos por edad, los cuales están incluidos en una cláusula del contrato de afiliación.

Pero a nivel judicial, las prepagas no pueden acreditar esta afirmación.

QUE PUEDEN HACER LOS AFILIADOS DE LAS EMPRESAS QUE SOSPECHEN QUE RECIBIERON UN AUMENTO POR EDAD

Existen varias opciones a la hora de reclamar a la prepaga por aumento de edad.

DENUNCIAR EN DEFENSA AL CONSUMIDOR:

Los afiliados pueden denunciar a la empresa prepaga en defensa al consumidor. Este órganismo publico citara a las partes a una audiencia y determinara si deben cesar o no con el aumento.

DENUNCIAR EN LA SUPERINTENDENCIA DE SALUD:

Otra opción que tienen los afiliados es hacer la denuncia en la SSS que es el órgano de control de las prepagas. Este organismo dicta resolución y establece si el aumento corresponde o no hacer y tambien resuelve la devolución e las sumas cobradas en demasía.

RECLAMO JUDICIAL:

Una ultima opción es consultar con un abogado para hacer una acción judicial solicitando la devolución de las sumas, el cese del aumento por edad. En la instancia judicial también puede reclamar una indemnización por daños y perjuicios y los intereses por las sumas cobradas en demasía.

Para hacer el reclamo judicial no es necesario reclamar previamente ante la superintendencia de salud o defensa al consumidor.

COMO RECLAMAR POR EL AUMENTO POR EDAD DE LA PREPAGA  EN LA SUPERINTENDENCIA DE SALUD

El reclamo ante la superintendencia de salud es gratuito y personal.

Se debe presentar el afiliado en Pte. Roque Saenz Peña 530 con la siguiente documentación:

  • COPIA DE DNI
  • CONSTANCIA DE CUIL
  • COPIA DE CREDENCIAL DEL USUARIO
  • FACTURAS ANTERIORES AL AUMENTO Y POSTERIORES HASTA LA FECHA DE PRESENTACION DEL RECLAMO
  • NOTA SUSCRIPTA POR EL USUARIO, MANIFESTANDO AUMENTO APLICADO POR LA EMPRESA DE MEDICINA PREPAGA.

ATENCION:

En los casos en que la superintendencia de salud resuelva favorablemente al usuario y dicte resolución ordena la devolución de las sumas sin intereses ni indemnización alguna.

Sucede que a pesar de la resolución de la SSS la prepaga no cumpla con lo ordenado, entonces la única via posible es el reclamo judicial.

 

 

Sitios Utiles:

DERECHO EN ZAPATILLAS

SUPERINTENDENCIA DE SALUD

 

TAMBIEN TE PUEDE INTERESAR:

RECLAMO PREPAGAS

PLAN MEDICO OBLIGATORIO

 

 

Deja un comentario